[摘要] 网友留言:家住开发区凤台小区38号,土地证年限为2004年至2022年,使用年限仅为18年,据悉住宅用地使用年限为70年,严重缩水52年,请问如何解决此问题,是否涉及侵权问题?
网友留言:家住开发区凤台小区38号,土地证年限为2004年至2022年,使用年限仅为18年,据悉住宅用地使用年限为70年,严重缩水52年,请问如何解决此问题,是否涉及侵权问题?
国土资源局回复:住宅用地70年是年限,具体年限(如18年)以开发商与国土部门签订的土地出让合同中约定的年限为准。《物权法》规定住宅用地使用权期满后自动续期,但目前国家还未对此出台相关的具体规定。关于该问题的具体事宜请您直接咨询烟台市国土资源局开发区分局。
免责声明:凡注明“来源:房天下”的所有文字图片等资料,版权均属房天下所有,转载请注明出处;文章内容仅供参考,不构成投资建议;文中所涉面积,如无特殊说明,均为建筑面积;文中出现的图片仅供参考,以售楼处实际情况为准。